Акция "День добрых дел"

​15 марта 2017 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 5 «Многопрофильная», в целях нравственного воспитания учащихся посредством мотивации к добрым поступкам, была проведена акция «День добрых дел».

В акции приняли участие более 200 учащихся школы, 25 из них  (учащиеся 8-10 классов, активисты Российского движения школьников) выступили организаторами. Акция проводилась в течении всего дня.

На подготовительном этапе организаторами был подобран материал для проведения «уроков добра» в начальных классах - мультфильм, текстовые заготовки, заготовки для создания «Реки добрых дел», также заранее были изготовлены именные книжки «Дари добро».

На протяжении всего дня активисты РДШ проводили «уроки добра» у  учащихся начальной школы. Начинался урок с просмотра мультфильма, который затем обсуждался. Каждый желающий мог высказать своё мнение относительно увиденного. Далее ребятам были предложены кейсовые ситуации, решение которых им предстояло найти. И в завершении учащимся были розданы «ручейки добрых дел». На них ребята могли обозначить те добрые дела, которые они уже сделали и планируют сделать по отношению к окружающему миру. В последствии ручейки слились в одну большую реку «Добрых дел».  Впечатления от занятия учащиеся изобразили в виде рисунков.

Ещё одной неотъемлемой частью акции стало заполнение именных книжек «Дари добро». На протяжении всего дня активисты помогали замеместителям директора, педагогам, библиотекарю, медицинскому работнику, тех.персоналу. В именную книжку «помощника»  вносилась запись о том, какую помощь он оказал и кому.

В результате были подведены итоги всего дня. Ребята сами определили лучшую книжку «добрых дел», выделили самого активного организатора, обменялись впечатлениями.

Акция "День добрых дел"