Безопасное поведение дошкольников в зимний период

Познавательный час «Безопасное поведение дошкольников в зимний период»

Зима - это волшебное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр и забав на свежем воздухе. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для укрепления их здоровья.

Зимние прогулки всегда приносят малышам очень много радости. Они еще с осени ждут первого снега, когда можно слепить снеговика, поиграть в снежки и конечно же покататься на санках.

К сожалению, зимнее время имеет и свои минусы – простуда, ушибы, переохлаждение, обморожение…

С целью формирования культуры безопасного поведения на улице в зимний период времени, и расширения представлений о правилах безопасности у дошкольников с 9.01 по 19.01 в учреждении прошла «неделя безопасного поведения дошкольников на улице в зимний период».

В связи с данным мероприятием 12 и 18 января в музыкальном зале творческой группой по экологическому воспитанию детей (Ахметова Г.С., Ардисламова Э.Н., Самойлова М.Ю., Резничук А.В.) был организован и проведен познавательный час по теме «Безопасное поведение детей в зимний период» с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Были проведены беседы, обсуждения различных ситуаций, которые могут произойти с детьми в зимнее время, такие как «Как обезопасить себя в гололед?», «Зимой на горке», «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки», «Зимние дороги», «Осторожно сосульки и снег с крыши!». Просмотр познавательных мультфильмов еще раз напомнил дошкольникам об опасностях, которые подстерегают их и призывают детей и взрослых соблюдать правила поведения в зимний период.

А чтобы наши дошкольники не забывали очень простые и всем знакомые правила безопасности зимой, мы их напомним еще раз!

Все дошкольники должны знать:

• Надевать рукавички, шапку, застегивать все пуговицы нужно еще до выхода на улицу. Поскольку холодный воздух может проникнуть под одежку;
  • Нельзя оставаться на улице когда метель или очень сильный мороз и ветер;
  • Нельзя грызть сосульки и есть снег. Поскольку снег очень грязный в нем могут быть токсичные вещества. Да и можно запросто простудиться;
  • Нельзя прикладывать язычок к металлу;
  • Нужно ходить посередине тротуара, подальше от крыш домов. Ведь с крыши дома может упасть большая глыба снега вместе с сосульками;
  • Когда на тротуаре сплошной лед, ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву;
  • Нельзя стоя кататься на санках, а на лыжах и коньках кататься нужно только в специально отведенных местах;
  • Если на горке много детей, нельзя толкаться и драться. А если горка расположена рядом с дорогой, или рядом много деревьев или забор, то для игры лучше подыскать другое место;
  • Снежки лепить небольшие, кидать их не очень сильно, а кидать в лицо вообще запрещено.

Познавательный час "Безопасное поведение дошкольников в зимний период"