Экологическая акция "Покормите птиц"

Птицам холодно зимой,                                                                                                                                        Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

Помочь птицам – не такой уж большой труд для детей и тем более для взрослых.14 декабря в нашем саду прошла традиционная экологическая акция «Покормите птиц».

Цель акции: привлечь детей и их родителей  к природоохранной деятельности как одному из средств экологического образования, воспитывать у детей желание помогать и заботиться о птицах.

В саду был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Несколько дней ребята вместе с родителями мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными. Они были сделаны из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок, а также были изготовлены «Экокормушка».

Творческой группой по экологическому воспитанию в составе Ахметовой Г.С., Самойловой М.Ю., Ардисламовой Э.К., Резничук А.В., были  подготовлены необходимые материалы по организации и проведению данной акции.

В холодное время года птицам необходима помощь людей. Для этого и проводилась эта акция. Выступления участников агитбригады напомнили и помогли расширить знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании, заготовке кормов. Участники агитбригады призывали детей ответственно относиться к регулярной подкормке птиц.

В музыкальном зале была организована выставка кормушек. Победители самых интересных, лучших кормушек  были награждены грамотами и подарками.

Дети старшего и среднего дошкольного возраста выпустили стенгазеты, в которых рассказали, какие птицы зимуют с нами и чем каждая из них любит питаться. Также выпустил листовки на тему "Покормите, птиц зимой!". Призыв на каждой листовке особенный. Вот, например, "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" или "Каждой пичужке - наша кормушка!". Затем, выйдя на улицы нашего города, мы раздавали свои листовки прохожим. Надеемся, что люди прислушаются к нашему призыву и будут подкармливать птиц.

В подготовленные кормушки для птиц разложили крупу, семечки и дружно развесили на территории детского сада.

Экологическая акция напомнит детям и взрослым о том что, необходимо периодически класть в кормушки различные «лакомства» для наших пернатых друзей.

Экологическая акция "Покормите птиц"