Городской конкурс "Блиновский разгуляй!"​

​Городской конкурс «Блиновский разгуляй»

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая –

На саночках расписных,

На лошадках вороных.

Едет к нам с добром:

С сыром, с маслом и яйцом.

С блинами, с пирогами,

Да с оладьями!

С 24 по 28 февраля в стенах нашего учреждения, в ​группе старшего дошкольного возраста № 2 «Грамотеи» и подготовительной к школе группы № 3 «Колокольчик», прошли традиционные масленичные гулянья с песнями и плясками, народными играми и забавами. Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Не найти такого человека, в России который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Масленичная неделя у наших предков была переполнена праздничными делами. Перед тем, как войти в Великий пост, люди прощаются с зимой, радуются первым погожим денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела.

Педагоги нашего учреждения Ахметова Гулия Самигуловна, Рахматулина Алсу Юнусовна, Ставыщенко Галина Викторовна, Завгородняя Елена Петровна, Ступникова Эльза Ильгизовна, Ворожбицкая Лариса Владимировна и их воспитанники приняли активное участие в городском конкурсе декоративно – прикладного искусства «Блиновский разгуляй», в рамках народного гулянья «Широкая масленица», организованным МБУК «Центр национальных культур». Представив свои творческие работы в трёх номинациях: «Декоративный блин», «Масленичный сувенир», «Кукла Масленица». Награждение участников конкурса состоялось 29 февраля в духе традиционных русских «широких гуляний», на главной сцене площади Юбилейная. Все участники были награждены дипломами и памятными подарками. Ни один гость праздника не ушел, не отведав масленичного блина.

Масленица, прощай!

Через год к нам приезжай!

Забери от нас хворобы,

И лихие непогоды.