Горшунова Е.П.

«Музыка для ребенка – мир радостных переживаний.
Чтобы открыть перед ним дверь в это мир, надо развивать у него способности, и, прежде всего, музыкальный слух и эмоциональную
отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции»
                                                                                  Н.А. Ветлугина.
ГОРШУНОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Первая квалификационная категория

График работы музыкального руководителя Горшуновой Е.П. 2019 - 2020 учебный год.

​День недели​Время работы
​Понедельник​8.00-13.00 15.00-17.00, 13.00-15.00 перерыв
​Вторник​8.00-13.00 15.00-18.0013.00-15.00 перерыв
​Среда​8.00-13.00 15.00-17.0013.00-15.00 перерыв
​Четверг​8.00-13.00 15.00-17.0013.00-15.00 перерыв
​Пятница​8.00-13.00 15.00-17.0013.00-15.00 перерыв

​                                  «Жизнь без музыки была бы ошибкой"

«Важность музыкального воспитания»

Ф. Ницше

Искусство – неотъемлемая часть человеческой жизни. Личность человека может полностью раскрыться и сформироваться лишь при помощи и участии искусства. В воспитании современного человека наряду с наукой искусство занимает важное место. Оно помогает формированию его чувств, развивает его творческие способности.
Музыка – одно из самых ярких видов искусства, величайший источник эстетического и духовного наслаждения. Она вызывает эмоциональный отклик, взволнованность, стремление к действию. Она способна вдохновить, зажечь человека, вселить в него дух бодрости и энергии, но может и привести в состояние печали или тихой грусти.
Понимая проблему развития музыкального восприятия в таком плане, я – как педагог – музыкант на занятиях по музыкальному воспитанию побуждаю детей прислушиваться к звучащей музыке, мы учимся не столько слушать музыку, но и слышать ее, понимать ее образы. Только тогда, когда музыка на занятии перестанет быть звуковым фоном, когда постоянно меняющийся характер, настроения, выраженные в ней, дети будут чувствовать и осознавать, выражать в своей исполнительской и творческой деятельности, приобретенные навыки и умения пойдут на пользу музыкальному развитию. Это будет способствовать и решению главной задачи музыкального воспитания детей – развитию эмоциональной отзывчивости на музыку, привитию интереса и любви к ней.
Дети обладают обширной фантазией и познают мир через эмоции и ощущения и в этот период очень важно, что окружает ребенка: добро или зло, красота или уродство.   Именно на этом этапе дошкольного детства, ребенок эмоционален и восприимчив к предметам, окружающим его. Накапливаются представления о музыкальных жанрах музыки, многообразии музыкальных инструментов, о настроении музыки и т.п., формируются первые музыкально – слуховые представления.
Пробудив на занятиях интерес к музыке, ее изобразительности, развивая эмоциональную отзывчивость на музыку разного жанра и характера, дети и в повседневной жизни будут воспринимать музыку более глубоко и осознанно и музыка станет неотъемлемой частью жизни.

Организация и проведение тематических, познавательно - развлекательных и праздничных мероприятий​

​Ансамбль «Югорчата»

Руководитель Горшунова Екатерина Петровна

Большинство детей любят петь, особенно дошкольники, и если не прививать детям любовь к пению, к вокальному искусству, то в последствии, дети старшего возраста не будут любить пение и возможно искусство вообще. Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. ​

Ансамбль «Югорчата» был создан музыкальным руководителем в 2009 году и существует по сей день. В состав ансамбля входят дети старших и подготовительных групп. Состав ансамбля постоянно меняется, т.к. наши воспитанники уходят в школу.

За годы существования ансамбль являлся участниками различных конкурсов, мероприятий и утренников.

Ансамбль «Югорчата» 2016 год

Выступление к юбилею Детского сада. 2017 год

Солисты ансамбля Недоступ Максим, Кравченко Марина
выступают на новогоднем утреннике с песней
«Новогодние мечты» 2018 год

Солисты ансамбля Дьяконова Даша, Прилюбенко Ангелина.

Солисты ансамбля Онищенко Ксения, Стёпкина Александра. 2019 год

Ансамбль «Югорчата» выступает на творческом конкурсе
ко Дню матери. 2019 год

Ансамбль «Югорчата» конкурс военной песни.

Солисты ансамбля «Югорчата» Гебекова Фатима, Карпова Виктория. 2020 г

Выступление на музыкально – спортивном празднике.
Октябрь 2009 год.

Участие в празднике «Рождественские посиделки».
Январь 2010 год.

Участие в конкурсе военной песни «Песня,
опаленная войной».
Д/К «Юность», февраль 2010 год.

Городской конкурс эстрадной песни «Пою тебе Югра»
участница Демидова Ирина – солистка ансамбля
«Югорчата»,  март 2010 год.

Городской конкурс народной песни
«Родные напевы». ЦКиД «Поиск», март 2011 год.

Выступление на открытии
нового детского сада № 16. Март 2014 год.

Выступление на открытии конкурса
«Учитель года».

Участие в совместном мероприятии с ДШИ
«Музыкальная гостиная». Январь 2015 год.