Хлеб - всему голова

Познавательный час «Хлеб – всему голова!»

В детском саду в течение двух недель все возрастные группы работали в рамках тематической недели «Хлеб – всему голова!». Воспитатели с детьми проводили беседы, разучивали стихи, пословицы, поговорки, выпустили стенгазеты, коллажи, ЛЭП буки, посвящённые труду хлебопёка. В музыкальном зале организовали выставку хлебобулочных изделий к конкурсу«Слава хлебу на столе!». Родители дошкольников на выставку принесли аппетитные, румяные, с хрустящей корочкой – более 30 хлебобулочных изделий. 30 апреля в музыкальном зале состоялась очередная познавательная встреча, подготовленная творческой группой по экологическому воспитанию детей(Самойлова М.Ю., Ардисламова Э.К., Резничук А.В., Ахметова Г.С.) для ребят старшего дошкольного возраста«Хлеб — всему голова!». Ведущая Марина Юрьевна подготовила для ребят виртуальную экскурсию: ребята вместе с ней побывали в поле, они внимательно слушали рассказ о путешествиях и превращениях зёрнышка — из семечка в каравай, который попадает к нам на стол. На познавательном часе с детьми поговорили о труде людей, выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу. Дети вспомнили рассказ М. Глинской «Хлеб», отвечали на вопросы, высказывали свои мнения о бережном отношении людей о хлебе. В исполнении агитбригады прозвучали стихи и пословицы о хлебе. Появление по старинному русскому обычаю с караваем Хозяюшки хлебных полей еще раз напомнило детям, что хлеб - это создание человека, без которого немыслима его жизнь. Хлеб - один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы: «Земля - матушка, а хлеб – батюшка», «Хлеб - это жизнь», «Хлеб – кормилец», «Без золота проживешь, а без хлеба – нет». Действительно, хлеб – величайшая святыня для каждого народа. У нас разные традиции и обычаи, но мы одинаково любим свою родную землю, свои семьи, мы не мыслим жизни без душистого ломтика хлеба, хотя и называем его по-разному. Замечательный французский писатель и летчик Антуан де Сент. Экзюпери писал: «Хлеб стал для нас символом величия труда, потому что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас непременным спутником сострадания, потому что его раздают в годину бедствий. Вкус разделенного хлеба мы не сравним ни с чем». Познавательный час с детьми напомнил всем присутствующим, что с хлебом нужно обращаться бережно, никогда не выбрасывать его. Напомнили о том, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств, нужно брать хлеба столько, сколько сможете съедать, а если не съели, то можно посушить и пить чай с сухариками. Остается надеяться, что познавательный час поможет детям взглянуть на хлеб наш насущный по – новому:добрыми и заинтересованными глазами.

Хлеб нужно беречь!
Хлеб наш берегите!