Тихонов Василий Олегович

Осанка – склад фигуры, особенность натуры,

Оценка воспитания, здоровья состояние.

И если Вы настроены быть статными и стройными,

Воспользуйтесь советами – мы искренне советуем!

Под матрац кладите щит - позвоночник защитит

Он от искривленья и от поврежденья.

За столом сидеть непросто -  даже если он по росту.

Руки, ноги таз и спину разгрузить необходимо

Избегайте вредных позплеч и таза перекос.

Опирайтесь равномерно на ноги одновременно.

Слишком долго не сидите за осанкою следите.

Для здоровья и порядка начинайте день с зарядки.

Все советы выполняя, ничего не забывая,

Будите достойными, статными и стройным!

Спортивная форма на занятиях физической культурой.

На занятиях физкультурой необходимо соблюдать гигиенические требования!

По требованиям СанПиНа необходимо детям одевать спортивную форму

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.

1. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2.Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как  прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

3.Спортивная обувь не скользит при выполнении упражнений.

4. Носки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.

Физкультурно–оздоровительный кружок «Здоровячок»

Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать по крайней мере одному требованию: быть здоровым и дружить со спортом.

Одно из основных направлений работы образовательной деятельности МБДОУ №12 является физкультурно- оздоровительное, ориентированное на эффективное физическое развитие и укрепление здоровья ребёнка. По этому на протяжении многих лет в нашем детском саду функционирует физкультурно- оздоровительный кружок «Здоровячок».
Цель работы кружка:  повышение и укрепление физической подготовленности детей и  уровня их здоровья.
Задачи:

• сохранять и укреплять здоровье детей;
  • формировать двигательные навыки и умения;
  • развивать психофизические качества (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость);
  • развивать двигательные способности (функции равновесия, координации движений);
Работа с детьми ведется согласно перспективному планированию кружка «Здоровячок». Занятия проходят  2 раз в неделю (понедельник, четверг) во вторую половину дня.
Время проведения занятий – 30мин . Количество детей, посещающих кружок – 15 человек. Занятие проходят в спортивном зале, зал полностью оснащен спортивным оборудованием, детскими тренажёрами, батутами, сухим бассейном, мячами разных размеров, массажными дисками, гантелями, фитболами.
В октябре 2015 года проведено обследование детей с целью выявления их уровня физической подготовленности. Для этой цели использовались диагностические тесты на определение у дошкольников высоких, средних и низких показателей:
  • скоростных качеств;
  • скоростно-силовых;
  • ловкости и координационных способностей
  • силы и силовой выносливости.
  • гибкости
  • бег на 30м. с высокого старта;
  • прыжок в длину с места;
  • челночный бег (3 раза по 10 метров);
  • гибкость;
  • подъем в сед из исходного положения – лежа на спине

​ФОТОГАЛЕРЕЯ

Тесты физической подготовленности