Колядки

«Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, вместе Коляду нашли»

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Ребятам старшего дошкольного возраста  очень понравилась эта затея.

12  января в детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день колядующие  с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад.

Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков», участвовать в традиционных рождественских  играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
Веселье продолжалось в группах, где детки со взрослыми угощались сладостями с чаем.

«Колядки, колядки, собрались ребятки"