Организация экологического пространства на участке детского учреждения "Огород"

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.Осознанно правильное отношение к природе строится на чувственном восприятии природы, эмоциональном отношении к ней и знаниях об особенностях жизни, роста и развития отдельных живых существ.

С целью создания оптимальных условий для проведения экологических мероприятий, творческой группой педагогов по экологическому воспитанию детей,на участке нашего учреждения, каждый год высаживается огород, где есть все условия и возможности учить дошкольников ухаживать за растениями, дать наглядное представление детям о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений; развития умения совместно решать поставленные задачи у детей (коллективная посадка, прополка, декор участка), развития интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений, расширения знаний детей об особенностях строения и условиях роста овощных культур, растений огорода; воспитания бережного и заботливого отношения к растениям.

Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

С июня по август месяц, педагогами были проведены различные экологические мероприятия: беседы,наблюдения, опыты, труд на участке и др. Проведенная работа способствовала закреплению представлений детей об общих признаках растений (корень, стебель, листья, цветы, семена); о потребностях растения во влаге, тепле, свете для их роста; также ознакомлению детей с особенностями выращивания культурных растений как помидор, красная свекла, морковь, салата, петрушка, укроп, капуста, перец. Осталось совсем немного времени до сбора урожая овощных культур, выращенных самими дошкольниками!