Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19)

​​Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Администрация МБОУ «СОШ №5» доводит до вашего сведения, что с 01.09.2020 года учреждение готово обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
МБОУ «СОШ №5» руководствуется следующим нормативным документом:

1. МБОУ «СОШ №5» начнёт работать в очном формате с 01.09.2020.
2. Посещение МБОУ «СОШ №5» детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больными COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.
3. Лица, посещающие МБОУ «СОШ №5» (на входе), обязаны пройти термометрию и обработать руки, используя установленные дозаторы с антисептическими средствами.
4. В МБОУ «СОШ №5» лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела - 37,1 и выше) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей), или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях.
5. С момента выявления указанных лиц, администрация МБОУ «СОШ №5» в течение 2 часов уведомляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
6. Обучение в МБОУ «СОШ №5» будет проводиться в 2 смены:

1 смена

1,4 классы

5,8,9 класс

10,11  класс

2 смена

2,3 классы

6,7 классы

7. За каждым классом закрепляется отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих деления на группы или специального оборудования (физкультура, ИЗО, технология, физика, химия). Организуется обучение, исключающее общение обучающихся из разных классов.
8. К обучающимся НЕ предъявляется требование использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или масок со сменными фильтрами).
9. С учетом погодных условий уроки физической культуры будут проводиться на открытом воздухе. Для проведения физкультуры используется открытая спортивная площадка, при этом  сокращается количество занятий в спортивном зале.
10. В МБОУ «СОШ№5» время уроков, перемен, расписание питания устанавливается с учетом эпидемиологической ситуации и обеспечивает разведение потоков школьников.
11. После каждого урока обеспечивается проведение сквозного проветривания в учебных кабинетах (в отсутствие обучающихся).
12. Во время уроков обеспечивается проветривание рекреаций школы.
13. Дезинфекция воздушной среды осуществляется с использованием приборов для обеззараживания воздуха (по определенному графику).
14. В МБОУ «СОШ №5» по окончании работы каждой смены обеспечивается текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, санузлов).
15. Перед санузлами и  непосредственно в самих санузлах  установлены дозаторы с антисептическими средствами. В санузлах обеспечено постоянное наличие мыла и туалетной бумаги.
16. Классными руководителями  МБОУ «СОШ №5» проводится  работа по гигиеническому воспитанию обучающихся, а также информирование родителей (законных представителей).
17. В МБОУ «СОШ №5» запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (классов), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
18. Дистанционное обучение рассматривается как вариант на случай актированных дней или карантина.
19. По вопросам организации 1 сентября классными руководителями будут проведены видеоконференции  с 27 августа 2020 года. О времени проведения педагоги сообщат дополнительно.

Документы по организации образовательного процесса с 01.09.2020

Рекомендации по организации образовательного процесса с 01.09.2020