Познавательный час "Осторожно, дорога!"

Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Для формирования основ безопасности на дорогах 7 февраля в нашем учреждении состоялся познавательный час для групп среднего дошкольного возраста на тему «Осторожно дорога!»

Цель мероприятия: формирование навыков безопасного поведения на дорогах у дошкольников.

В стране «Светофории» дети повидали Незнайку, который забыл правила дорожного движения. На протяжении всего представления, дети - зрители помогали Незнайке развязывать создавшиеся ситуации, тем самым закрепляя правила дорожного движения. Дети повторяли названия дорожных знаков, играли в дидактическую игру «Светофор», отгадывали загадки и анализировали различные дорожные ситуации. Ребята были не пассивными зрителями, а непосредственными участниками дорожного движения. Девочки и мальчики очень внимательно смотрели и слушали, поэтому с легкостью в конце представления смогли самостоятельно повторить названия всех дорожных знаков.

Юные зрители остались довольны!

Познавательный час "Осторожно, дорога!"