Праздник "Масленица звонкая, Масленица широкая!"

«Масленица звонкая, Масленица широкая!»

Весёлый и красивый есть праздник на Руси.

Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.

Широкое гулянье, катанье на санях.

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Народ весну встречает, прощается с зимой

И чучело сжигаем – обычай есть такой.

С 12 по 16 февраля в стенах нашего учреждения прошли традиционные масленичные гулянья с песнями и плясками, народными играми и забавами. Воспитатели и дети приняли активное участие в городском конкурсе «Блиновский разгуляй», представив свои творческие работы во всех номинациях конкурса, за что были награждены дипломами и памятными подарками.

В ходе празднования «Масленицы» дети познакомились с историей праздника «Масленицы» на Руси, ее обычаями; совместно с хозяюшкой тётушкой Марусей спели песню «Ой, блины, блины, блины», водили хоровод «Карусель», участвовали в подвижной игре «Ваня, Ваня простота…», испробовали вкусные блины.

Празднуя Масленицу, дети почувствовали истинную атмосферу старинного русского праздника!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин!

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Праздник "Масленица звонкая, Масленица широкая!"