Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Официальный сайт Госавтоинпекции

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков.  Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

- привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;
- научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;
- сформировать безопасную модель поведения.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Правовой основой, регламентирующей эту деятельность, являются:

​Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах", утвержденная постановлением Правительства РФ от 03.10.2013 № 864

Федеральные законы и программы

Муниципальные нормативные акты

Локальные нормативные акты ДОУ

Познавательно-развлекательное мероприятие "Правила дорожные знать каждому положено!"

Познавательный час "Осторожно, дорога!"

Карта безопасного детства

​Нормативно-правовая база по профилактике ДДТ

​Профилактика ДДТ. Проблемы, пути решения

Консультация "Зачем пешеходам нужны светоотражатели?"

Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент — фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока — светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду.

Запланированные и реализованные мероприятия в ДОУ по профилактике ДДТТ:

Во всех возрастных группах планируются и проводятся  мероприятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Подробнее о них можно узнать на нашем сайте в разделе «Из жизни групп».

В учреждении функционирует рабочая группа по организации работы по  профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в составе:

Руководитель группы: Юнык Тамара Михайловна
Члены группы:  Ворожбицкая Лариса Владимировна
                                Ниязова Нурсиля Низамовна

Разработаны методические рекомендации и практические материалы по трем направлениям: работа с воспитанниками, родителями и педагогами:

• Проект «Примерным будет пешеход, когда есть автогородок»;
  • тематическое планирование по ПДД;
  • мониторинг усвоения детьми ПДД;
  • картотека игр по ознакомлению с ПДД и предупреждению ДДТ;
  • план мероприятий по формированию навыков безопасного поведения дошкольников в дорожно-транспортной среде;
  • сценарии и конспекты целевых прогулок;
  • план работы с родителями;
  • план работы с педагогами.         ​

Памятки по ПДДТ

Методические рекомендации для родителей

Газета для любознательных родителей "Безопасность на дороге"