Профориентация учащихся. «Профессия – учитель-логопед»

​21 октября 2019 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №5 «МНОГОПРОФИЛЬНАЯ» была проведена встреча по профориентации учащихся. Тема: «Профессия – учитель-логопед». Профориентационная работа была организована учителем-логопедом Зилей Габдулловной Черныш с целью, рассказать старшеклассникам о своей профессии.

Свое выступление учитель-логопед построил следующим образом:

Полноценная, счастливая жизнь может быть только тогда, когда человек работает творчески, с удовольствием и когда выбранная профессия отвечает его способностям, интересам, профессиональной подготовке, состоянию здоровья. Современные условия кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, необходима подготовка компетентного специалиста, способного к функциональной адаптации в различных сферах деятельности, умеющего самостоятельно проектировать и реализовывать свои образовательные и профессиональные ценности, само развиваться на протяжении всей жизни. Логопед (учитель-логопед) обязан обладать определенными профессиональными и личностными качествами: терпением (так как этот процесс может занять не один месяц), дипломатичностью (особенно у взрослых людей к моменту обращения к специалисту формируются комплексы), индивидуальным подходом. Работа логопедов — это длительный коррекционный путь, который требует колоссального терпения и профессиональной выдержки. Каждый специалист должен быть еще психологом и педагогом, а теоретические знания помогут добиться лучшего результата. Таким образом, можно сказать, что профессия «учитель-логопед» востребована в современном обществе! Помните, выбор профессии - ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать свои интересы, склонности и желания. Рассматривать выбор будущей профессии необходимо не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения. В конце выступления было видно, что детей заинтересовала полученная информация, дети задавали много вопросов. Надеюсь, что кто ни будь из ребят выберет профессию «учителя-логопеда». Успехов, а также простого человеческого терпения и желания: делать для многих этот мир еще лучше!