Реализация проекта "Мир геометрических фигур"

Реализация познавательно- творческого проекта «Мир геометрических фигур и цифр»

На основании Концепции математического образования в РФ от 24.12.2013 № 2506-р, в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции математического образования на территории ХМАО-Югры от 20.08.2014 № 1079.

С 18 сентября по 29 сентября 2017 г. в рамках муниципального конкурса «Математический знайка» в нашем учреждении среди групп старшего дошкольного возраста был запланирован и реализован познавательно-творческий проект «Мир геометрических фигур и цифр».

Воспитателями подготовительной к школе группы № 2 и музыкальным руководителем В.В. Колчковой был разработан и проведен интегрированный мини-проект по формированию элементарных математических представлений «Математика в музыке».

Целью проекта было создание условий для повышения интереса музыке через математику, развитие познавательно-творческих способностей детей.

Задачи:

- Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах. Закреплять умение находить геометрические фигуры в изображении музыкальных инструментов и символов. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20 посредством музыкально-дидактических игр и песен. Способствовать формированию умения включаться в разнообразную познавательно-музыкальную деятельность.

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, наблюдение, планирование; развивать внимание, память, речь, воображение, мелкую моторику рук при различных видах продуктивной деятельности (аппликация, рисование, конструирование, лепка); развивать творческий потенциал детей средствами музыкальной деятельности.

- Формировать познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Реализация познавательно- творческого проекта "Мир геометрических фигур и цифр"