Реализация проекта "Шахматный мир"

«Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые

художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для

физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры… »

Рауль Капабланка

Часто воспитателям в детских садах родители задают вопросы: «Можно ли обучать малышей игре в шахматы? Как играть с ребёнком на доске?»

Психологи говорят о громадных возможностях в дошкольном возрасте. Многие известные шахматисты познакомились с этой игрой в очень раннем возрасте

(А.Карпов-в 4 года, Г.Каспаров, Р.Фишер, Ю.Балашов-в 6 лет, А.Алёхин, М.Таль-7 лет).

Малыши любознательны-это позволяет увлечь их игрой в деревянные фигурки.  Игра в шахматы решает несколько педагогических задач:

• Образовательная - расширяет кругозор, развивает память, сообразительность, находчивость, учит ориентироваться на плоскости, тренирует логическое мышление, внимание.
  • Воспитательная - дисциплинирует, вырабатывает черты характера, как усидчивость, самокритичность, умение самостоятельно принимать  решение, не унывать при проигрышах.
  • Эстетическая - обогащает внутренний мир ребёнка, развивает фантазию, приносит наслаждение и восхищение игрой.
  • Физическая - развивает выносливость, побуждает быть физически здоровым.
  • Коррекционная - помогает активным малышам стать спокойнее.

Вот и в нашем детском саду эта игра очень любима.

Все выше сказанное,  побудило нас начать работу над проектом «Шахматный

мир», в ходе которого дети старшего дошкольного возраста познакомятся с

удивительным миром шахмат.

Реализация проекта "Шахматный мир"