Родительская плата и компенсация

​Уважаемые родители

​Уведомляем вас о возможности оплаты за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования в МБОУ «СОШ № 5» с использованием федеральной государственной информационной системы портал Госуслуг

Инструкция для родителей по оплате за присмотр и уход за детьми через портал Госуслуг

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования является расходным обязательством города Нефтеюганска.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества учреждения, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

Размер платы, взимаемой с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми составляет 195,00 рубль в день.

Расходы на организацию питания на одного ребёнка составляют – 180,00 руб. в день.

Расходы, связанные с хозяйственно-бытовым обслуживанием детей, обеспечением соблюдения детьми личной гигиены и режима дня на одного ребёнка составляют – 15,00 руб. в день.

При начислении родительской платы за дни непосещения ребёнком учреждения без уважительных причин, из затрат на присмотр и уход за ребенком вычитаются расходы на приобретение продуктов питания.

В период прохождения адаптации ребёнком (до 3-х часов в день) без предоставления питания, родительская плата не взимается.

Родители (законные представители) вправе направить в качестве родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) средства материнского (семейного) капитала без учета средств,подлежащих выплате в виде компенсации.

​ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД РЕБЕНКА

Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми (далее по тексту – компенсация) в размере:

При назначении компенсации за второго,третьего и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет,а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательной организации до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка, осуществляющий оплату присмотра и ухода за ним в организации, обращается в эту организацию и предоставляет следующие документы:

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей),внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в организации.

Для предоставления компенсации родитель (законный представитель) предоставляет в организацию копию платежного документа,подтверждающего внесение им родительской платы за присмотр и уход за ребенком:

Информация о графике приема документов:

Понедельник – пятница с 08.00 до 17.00

Перерыв на обед – 12.00 – 14.00

Выходные дни – суббота, воскресенье.

Информация о контактных телефонах для получения информации:

8 (3463) 22-14-17

• Закон ХМАО-Югры от 21.02.2007 № 2-оз
    "О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельным государственным полномочием по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"
  • Поставновление правительства ХМАО-Югры от 21.02.2007 № 35-п
    "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования и ее выплаты"
  • Постановление Правительства ХМАО-Югрыот 03.03.2017 № 80-П
    "О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2007 года № 35-п "О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и ее выплаты"
  • Приказ Департмента образованиия и молодёжной политики администарции г. Нефтеюганска от 28.03.2017 № 169-п
    "Об организации работы по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, и её выплаты"
  • Форма заявления на предоставление компенсации