Сенсорное воспитание -основа для развития речи детей

В МБОУ «СОШ №5 «Многопрофильная»» 19.10.2017 года на основании годового плана, был проведён МАСТЕР-КЛАСС на тему: «Сенсорное воспитание – основа для развития речи детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр».

Данное мероприятие разработано для родителей воспитанников  младшего дошкольного возраста, при непосредственном участии родителей, при взаимодействии с учителями-логопедами Черныш Зилей Григорьевной и Габнасыровой Руфиной Михайловной. С целью: повышение компетентности родителей воспитанников в вопросах сенсомоторного воспитания и развития детей младшего дошкольного возраста.

Младший дошкольный возраст - самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных способностей ребенка. Этот период важен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире распознавания творческих способностей.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно: является основой для интеллектуального развития, развивает наблюдательность, позитивно влияет на эстетическое чувство, является основой для развития воображения, развивает внимание, дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности, обеспечивает усвоение сенсорных эталонов, обеспечивает освоение навыков учебной деятельности, влияет на расширение словарного запаса ребенка, влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и других видов памяти.

Огромную роль в развитие сенсорных способностей детей отводиться дидактической игре, так как ребенок практически все в этом мире познает через игру. Дидактические игры выполняют функцию – контроль за состоянием сенсорного развития детей.

Родителям было представлено большое количество игр и упражнений, изготовленные из нестандартных материалов, направленные на освоение детьми сенсорных эталонов и развитие речи детей, которые можно организовать в домашних условиях. Применение в практике работы данных игр, отвечают эстетическим, гигиеническим и педагогическим требованиям.

Целенаправленная и систематическая работа по сенсорному развитию у детей дошкольного возраста во взаимодействии с семьей способствует формированию интеллектуальных способностей, речевой активности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка!

Мастер-класс "Сенсорное воспитание - основа для развития речи детей"