Шахматно-шашечный турнир

25 марта 2016 года в нашем учреждении прошёл шахматно-шашечный турнир среди  детей  старшего дошкольного возраста. Наш  праздник  посетила важная гостья  - Шахматная королева со своей свитой. По ее указу  шахматно-шашечный турнир был торжественно открыт.

Сегодня между нами сраженье,

Но пусть обид не будет среди Вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди нас!

И вот начинался турнир!  28 участника ждали начала сражения.
Наиболее важными для дошкольника в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли.
Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги. Победителями стали воспитанники подготовительных групп: Чечевицин Илья - 1 место, Шадрин Николай - 2 место и Магамедов Ахмед - 3 место.  Победители и участники были награждены грамотами, подарками и  сладкими призами. Закончилось мероприятие такими стихами:

Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!