Шахматный турнир среди воспитанников подготовительных групп

​24 октября 2018 года в нашем учреждении состоялся шахматный турнир среди детей старшего дошкольного возраста. Шахматы положительно влияют на совершенствование у детей многих психических процессов и качеств, таких как восприятие, внимание, мышление, память, а также начальные формы волевого поведения.

Интеллектуальная игра в шахматы очень хорошо помогает развивать логику мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет. Игра в шахматы формирует характер, усидчивость, способность предвидеть и находить нестандартные и самостоятельные способы решения в игре, делать сознательный выбор. И все эти качества наши дети старшего дошкольного возраста смогли показать на шахматном турнире. В турнире участвовали 8 детей. Но перед тем, как начать интеллектуальное сражение, ребята попали в Мир Шахмат, где их встретила сама Шахматная Королева. Она напомнила ребятам важные правила игры, загадала интересные загадки о шахматных фигурах

Победители и участники мероприятия были награждены грамотами и подарками. 3 место в турнире заняла Мусорина София (группа «Любознайка»). 2 место завоевал Зайцев Константин (группа «Пчёлка»). Обладатель 1 места Максимов Тимофей отправился представлять наше учреждение на городском шахматном турнире, и занял 2 место среди дошкольников города!

Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренне горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым доказательством того, что турнир удался!

Шахматный турнир среди воспитанников подготовительных групп