Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовал Слёт юных экологов Российского движения школьников. Участниками смены стали более 300 ребят в возрасте от 13 до 16 лет, приехавшие из 44 регионов страны. Все они — активисты пилотных школ РДШ, имеющие опыт создания и реализации социальных проектов экологической направленности, активисты экологических клубов.
3 марта сборная команда двух пилотных школ Российского движения школьников отправилась в Всероссийский детский центр «Орленок» , чтобы представлять Югру на Всероссийском слете «Юных экологов РДШ». В сборную вошли юные экологи МБОУ СОШ 5 «Многопрофильная» города Нефтеюганска и МБОУ «Нижнесортымская средняя школа». Для того чтобы попасть в состав участников Слета, школьники разработали и отправили на конкурс экологические проекты. Проект Екатерины Говорун, учащейся из города Нефтеюганска высоко оценен экспертами и будет публично представлен на Слете.
16 марта юные экологи подключились к прямой трансляции из пресс-центра информационного агентства ТАСС. Благодаря современным технологиям они смогли пообщаться с известной журналистской Яной Чуриковой, которая является сопредседателем «Российского движения школьников», и разобрать типичные ошибки ведения аккаунтов школ в соцсетях. Разговор получился серьезный и обстоятельный.