Велосипедист, будь примером – соблюдай ПДД!

«Велосипедист, будь примером – соблюдай ПДД!»

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, в частности, юных велосипедистов, в рамках городской профилактической акции «Велосипедист, будь примером – соблюдай ПДД!», проводимой в период с 22 по 30 июля 2019 года, в МБОУ «СОШ № 5» (дошкольные группы) был проведён цикл мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения ПДД маленькими велосипедистами:

Игра-тренинг «Чтобы велосипедистом стать – правила дорожного движения ты должен знать и соблюдать!», в ходе которой была организована встреча дошкольников с инспектором окружной ГИБДД Ардисламовым Р.Э. Рудольф Эдуардович в доступной и понятной форме объяснил ребятам из каких деталей и частей состоит велосипед и какие правила необходимо соблюдать при передвижении на этих любимых девчонками и мальчишками виде транспорта. Вместе с инспектором ребята не только сумели смоделировать различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при езде на велосипеде, но и найти правильные решения выхода из них. А в автогородке, организованном на территории детского сада, воспитанники показали инспектору навыки управления велосипедом и знания правил дорожного движения на практике.

Тематические беседы «Правила езды на велосипеде», «Велосипед и дорога», «Не попади в беду на дороге», «Правила дорожные знать каждому положено» и т.д., в ходе которых было организовано:

Познавательная игра «Внимание – переходим улицу!», организованная на территории автогородка, направленная на формирование первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улицах во время катания на велосипеде.

Эстафета в автогородке на территории детского сада «Самокаты вперед!», где дети с большим удовольствием примерили на себя роль регулировщика, светофора и водителя автобуса, а также проявили навыки управления самокатами, велосипедами соблюдая правила дорожного движения и закрепили правила поведения пешехода на дороге.

На стендах и в родительских уголках всех возрастных групп размещена информация и консультации о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройствах при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где надо переходить дорогу «Это должен каждый», «Я пассажир», оформлены папки-передвижки «Азбука дорожного движения».

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах   дорожного     движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.