XVIII международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова

Знаменитый шахматный турнир имени Анатолия Карпова стартовал накануне в Нефтеюганском районе.

В этом году на Югорской земле дебютируют россиянин Даниил Дубов, белорусский гроссмейстер Сергей Жигалко, представитель Израиля Максим Родштейн, испанец Антон Гихарро Давид и россиянин Евгений Наер.

В числе почетных гостей в Югру приедут многократный чемпион мира по шахматам, почётный гражданин Нефтеюганского района Анатолий Карпов, известный организатор шахматных турниров из Нидерландов Йерун ван ден Берг, а также олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский.

Посетит Нефтеюганский район и сильнейший шахматист России Сергей Карякин, сообщили в окружном Департаменте физической культуры и спорта.

22 апреля в СОШ № 5 г. Нефтеюганска испанец Антон Гихарро Давид провел мастер-класс для учеников 3-4 классов, а также на шахматный турнир были приглашены сильнейшие дошкольники из подготовительных групп: Влад Свиргунов и Марк Акмалов. Был проведен сеанс одновременной игры, в котором наш воспитанник Марк Акмалов сыграл с гроссмейстером вничью. В ходе игры родственникам разрешалось подсказывать юным шахматистам, так как условия были не равные. В конце игры был выбран сильнейший игрок.

XVIII международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова