Югра - мой край родной

ЮГРА - МОЙ КРАЙ РОДНОЙ

Я счастлив, что в крае Югорском родился,

Что с ним я судьбой навек породнился.

Горжусь я, и гордостью своей не скрываю

Стихи я и песни, Югре посвящаю!

В рамках ежегодной международной экологической акции  «Спасти и сохранить» в нашем учреждении был запланирован и реализован детско-взрослый проект  со старшими дошкольниками под названием «Моя Югра – мой край родной".

Цель: обогащение и совершенствование представлений детей о малой Родине; о народах ханты и манси,   животном  и растительном мире нашего края.
Задачи:

Югра - мой край родной

В рамках данного проекта, а также в связи с  85 – летием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 16 декабря в нашем учреждении состоялась встреча  среди воспитанников подготовительной к школе группы и первоклассников.

В музыкальном зале был организован и проведен КВН - викторина по теме «Мой край родной, где я живу!».

Целью данного мероприятия стало  тема: обогащение и совершенствование представлений детей о малой Родине; о народах ханты и манси,   животном  и растительном мире нашего края.

Задачи:

•        Расширить представления детей о родном городе Нефтеюганске, о достопримечательностях города.

•        Уточнить и закрепить жизнь и быт народов крайнего Севера.

•        Закрепить знания об особенностях растительного и животного мира Югры.

•        Развивать диалогическую речь детей, обогащать их словарный запас.

•        Формировать чувство уверенности в себе, учить согласовывать свои действия с действиями других участников игры, умение работать в команде.

Участники команд «Северные олени» (дошколята) и «Дружба» (первоклассники)  достойно прошли все этапы: отгадали загадки о растительном и животном мире; ответили на вопросы викторины по теме: «Жизнь и быт коренных народов»; нашли лишнюю картинку во время игры «Четвертый лишний»; создали коллаж «Мой край родной, где я живу» и  рассказали о родном крае. Все участники продемонстрировали  свой багаж знаний  в интеллектуальных играх, а в спортивных играх  народов ханты и манси, как «Хейро» и «Перепрыгни через нарты» показали,  какие они выносливые и ловкие.

В конце встречи все участники и болельщики были награждены грамотами и дипломами за победу в игре, также небольшими сувенирами.

КВН - викторина «Мой край родной, где я живу!»